যোগাশ্রয়ী প্রোগ্রাম
If
then
Multiplying the equations we get,
=
Comparing we get,
By solving these eqautions we get,
Therefore,
; একজন গৃহিণী কমপক্ষে 6টি প্লেট এবং 4টি গ্লাস কিনতে চান। প্রতিটি প্লেটের মূল্য 30 টাকা এবং প্রতিটি গ্লাস এর মূল্য 40 টাকা।
A ও B দুই ধরনের খাবার আছে যার মধ্যে প্রোটিন ও শ্বেতসার নিম্নরূপ:
খাদ্য | প্রোটিন | শ্বেতসার | প্রতি এককের দাম |
---|---|---|---|
A | 4 | 5 | 40 টাকা |
B | 6 | 3 | 50 টাকা |
দৈনিক ন্যূনতম প্রয়োজন | 16 | 11 |
একটি গাছ ভেঙ্গে ভূমির সাথে ৩০° কোণ উৎপন্ন করে। ভাঙ্গা অংশের দৈর্ঘ্য ১৬ মিটার হলে সম্পূর্ণ অংশের দৈর্ঘ্য কত?
ও খাদ্যের প্রতি কেজিতে ভিটামিন C ও D এর পরিমাণ ও তাদের মূল্যের একটি ছক :
খাদ্য | ভিটামিন C | ভিটামিন D | প্রতি কেজির মূল্য |
---|---|---|---|
6 | 2 | 3 | |
3 | 5 | 5 |